• Неделя психологии в МБОУ СОШ №3 корпус 6

«Жизнь так прекрасна, улыбайся. И радость в сердце береги. Дарить улыбку не стесняйся, Поверить в чудо помоги!» С этого жизнерадостного девиза в нашей школе началась Неделя Психологии, которую открыли акции: «Коробка добрых пожеланий» и «Гирлянда добрых дел». «В коробку добрых пожеланий», обучающиеся и сотрудники школы приносили в коробку свои анонимные, добрые пожелания, адресованные друг другу всю неделю. В конце недели, по завершении нашей акции, все адресаты получили свои письма, которые с большим интересом и восторгом вручали обучающиеся. Данная акция проходила впервые, но получила большой отклик, в коробке Добрых пожеланий было 36 писем для детей и сотрудников. 27 апреля ребята отнесли письма из коробочки друг другу, педагогам, поварам и техническому персоналу. «Гирлянда добрых дел» тоже вызвала большой интерес среди обучающихся, все ребята нашей школы ежедневно клеили свои добрые дела, которые писали на заранее заготовленных сердечках-наклейках.
    Неделя психологии в МБОУ СОШ №3 корпус 6.
    «Жизнь так прекрасна, улыбайся.
    И радость в сердце береги.
    Дарить улыбку не стесняйся,
    Поверить в чудо помоги!»
    Во 2 «ж», 3 «ж» и 4 «ж» классах прошли тренинговые занятия, ребята учились понимать свои эмоции, правильно их выражать и поддерживать друг друга в сложных ситуациях. Обучающиеся сделали вывод: нужно бережно относиться к чувствам других людей и доброжелательно строить коммуникацию не только в школе, но и дома, секциях, которые они посещают и других общественных местах.
    Все классы нашей школы были задействованы в мероприятиях, так в 1 – 4 классах прошла акция «Палитра эмоций». Среди обучающихся акция вызвала интерес к самому себе, к осознанию собственного настроения и его влияния на окружающих. В основе данной акции лежит методика цветовых выборов Люшера. В ходе проведения ребята выбирали цветные кружки, рисовали смайлики, которые больше всего сочетается с их сегодняшним настроением и помещали на облако. Подводя итоги акции, можно отметить, что в целом у большинства школьников преобладало приподнятое или спокойное настроение.
    В новом учебном году планируем продолжить акцию, которая перерастет в добрую традицию.