МБОУ СОШ № 3
город Рассказово, Тамбовская область
  • День памяти Зои Космодемьянской

    Автор: Цыбякова И.В.
    29 ноября - День памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Наша землячка, уроженка села Осино-Гай Гавриловского района, погибла ровно 81 год назад во время Великой Отечественной войны.
    День памяти Зои Космодемьянской.

    На фронт 18-летняя девушка отправилась добровольно, став бойцом разведывательно-диверсионной части. Дважды по заданию Зоя переходила в тыл противника. В ноябре 41-го около деревни Петрищево Московской области она была схвачена фашистами, которые после долгих и зверских пыток казнили девушку на сельской площади.

    Имя Зои Космодемьянской, не выдавшей своих товарищей по диверсионной группе и не рассказавшей о задании, которое они выполняли, стало символом героизма, мужества и патриотизма. В честь памятной даты с обучающимися было проведено мероприятие,  направленное на повышение чувство гордости за свою страну. Ребята восхищались подвигом нашей землячки.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie