МБОУ СОШ № 3
город Рассказово, Тамбовская область
  • День снятия Блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста

    Автор: Логинова Е.В.
    23 января в МБОУ СОШ №3 состоялась еженедельная торжественная линейка, посвящённая выносу Государственного флага Российской Федерации. Почетное право внести Государственный флаг Российской Федерации представилось ученице 9 Ж класса Приходько Виктории, за отличные достижения в учебной деятельности, активное участие в творческих конкурсах и олимпиадах. Первая часть торжественной линейки была посвящена церемонии награждения значками комплекса ГТО. Школа чествовала своих спортсменов, тех, для кого спорт стал неотъемлемой частью жизни.
    День снятия Блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста.

    Готов к труду и обороне!
    Я верю в пафос этих слов.
    Теперь прописано в законе,
    Что должен каждый быть готов!

    Пустовалов Игорь Юрьевич, директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа города Рассказово», вручил Луговцову Антону и Тюменцеву Даниилу золотые знаки ГТО.

    Игорь Юрьевич поздравил спортсменов и пожелал ребятам новых побед и спортивных свершений.

    Предстоящая неделя будет посвящена сразу дум памятным датам: Дню снятия Блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста. 

    Блокада Ленинграда – это одна из трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

    Участники участникам школьного юнармейского отряда «Витязь» рассказали ребятам о том страшном слове «БЛОКАДА», которое в далекие годы ВОВ стало настоящим приговором ленинградцев.

     900 дней и ночей они, изолированные от всего мира, жили в настоящем аду, между жизнью и смертью. Город умирал от голода, холода и бесконечных обстрелов, но несмотря ни на что, Ленинград не сдавался и жизнь продолжалась. В блокадном городе работало тридцать девять школ. Как мы сейчас, ребята учились, получали оценки, переходили из класса в класс.

     Каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград - символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира.
    За время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов, сбросили 5 тысяч фугасных бомб и 10 тысяч зажигательных бомб.
    Полностью было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 здания и сильно повреждено 7143 здания. Почти треть жилья стала непригодной для проживания.
    Каждый день блокадного Ленинграда был днем подвига. Низкий поклон пережившим блокаду. Вечная память павшим.

    Ещё одно страшное слово той эпохи «холокост».

    Холокост – слово из греческого языка, означающее «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг., а также представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

    Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…

    Мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам, чтобы кровавая история больше никогда не повторялась.

    Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie