Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №3 г. Рассказово создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей; проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

В рамках реализации проекта наша школа получила:

• Компьютерное оборудование
  • Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков
  • Образовательного набора по механике, мехатронике и робототехнике
  • Цифровых лабораторий по биологии
  • Цифровых лабораторий по химии
  • Цифровых лабораторий по физике
  • Цифровой лаборатории по физиологии
  • Цифровой лаборатории по экологии
  • Учебной лаборатории  по нейротехнологии

Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов - созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования. 3 педагога нашей школы прошли курсы повышения квалификации в рамках реализации проекта Точка роста.
На базе центра в 2022-2023учебном году реализуются 3 программы дополнительного образования:
•    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Перворобот Лего»
•    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Физика в исследованиях»
•    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эколог»

Мастер- класс «Практикум по использованию цифровой лаборатории "Архимед" на уроках биологии»

В рамках формирования единой экосистемы образования региона 25 октября наша школа приняла участие в Межмуниципальных методических днях Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
Предметное путешествие для младших школьников «Хочу все знать»
Точка роста 11 октября, 14:09

Знакомство первоклашек с центром «Точка роста».
Точка роста 26 апреля, 10:00

26 апреля 2022 года на базе Центра образования естественно-научного профиля «Точка роста» МБОУ СОШ № 3 г.Рассказово состоялось методическое мероприятие — Семинар-практикум «Исследовательская деятельность с использованием образовательной робототехники во внеурочное время» в дистанционном формате.
Региональный фестиваль центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» – «Технологии успеха»
Точка роста 19 апреля, 10:00

В период с 19 по 21 апреля прошел региональный фестиваль центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» – «Технологии успеха».
Точка роста 16 марта, 10:00

Мастер-класс «Возможности использования оборудования Центра «Точка роста» на уроках биологии
Всероссийская лабораторная работа «Универсалиум»
Точка роста 15 декабря, 10:00

В честь 310-летия со дня рождения великого ученого М.В. Ломоносова Академия Минпросвещения России с 15 по 25 декабря 2021 года проводила  лабораторную работу «Универсалиум»
Выбор будущей профессии – важный этап в жизни учащихся
Точка роста 22 сентября, 10:00

В 2021-2022 учебном году учащиеся нашей школы продолжили принимать участие в открытых онлайн-уроках «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию. ПроеКТОриЯ» – самый масштабный профориентационный проект, проводимый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Открытие Центра "Точка Роста"
Точка роста 01 сентября, 10:00

1 Сентября прошло открытие Центра "Точка Роста", на котором присутствовали педагоги, учащиеся, родители, председатель городского совета народных депутатов Свистунов С.А. и начальник отдела образования Григорьев С.Ю. Открыл Центр директор школы Кидин Андрей Николаевич.

Капранов Владимир Николаевич
Учитель информатики