• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №3 г. Рассказово создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

• дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей; проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

В рамках реализации проекта наша школа получила:

• Компьютерное оборудование
    • Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков
    • Образовательного набора по механике, мехатронике и робототехнике
    • Цифровых лабораторий по биологии
    • Цифровых лабораторий по химии
    • Цифровых лабораторий по физике
    • Цифровой лаборатории по физиологии
    • Цифровой лаборатории по экологии
    • Учебной лаборатории  по нейротехнологии

Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов - созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования. 3 педагога нашей школы прошли курсы повышения квалификации в рамках реализации проекта Точка роста.
    На базе центра в 2022-2023учебном году реализуются 3 программы дополнительного образования:
    •    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Перворобот Лего»
    •    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Физика в исследованиях»
    •    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эколог»

Единый методический день.
    16 октября 2023, 14:46

13 октября в городе был проведён Единый методический день с демонстрацией лучших педагогических практик, созданных в муниципалитете Центров «Точка роста». Нашу школу представляла учитель химии Белинская Марина Анатольевна. Она выступила на данном мероприятии по теме: «Использование цифровой лаборатории на уроках химии и внеурочной деятельности».
    Методический фестиваль «Точка роста» - Технологии успеха».
    18 апреля 2023, 19:00

ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» проводит в период с 18.04. по 20.04.2023 года серии мастер—классов в рамках регионального методического фестиваля центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественно—научной и технологической направленностей «Точка роста» — Технологии успеха». 18 апреля Ерова Ольга Валентиновна провела мастер-класс по направлению «Современные формы организации познавательной деятельности в рамках учебного занятия по биологии». Педагог представила фрагмент работы по теме: «Проектно-исследовательская деятельность с применением цифровой лаборатории «Архимед».
    Работа центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста».
    16 апреля 2023, 17:31

Работа центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» в рамках национального проекта «Образование» в МБОУ СОШ № 3 открыла новые возможности урочной и внеурочной деятельности.
    Я - Ты - Он - Она - Вместе целая страна.
    01 февраля 2023, 12:54

В рамках просветительского проекта по активной социализации обучающихся 5-х классов «Я - Ты - Он - Она - Вместе целая страна: 5 классных событий года» прошло развивающее занятие «С чего начинается команда», которое провел советник директора по воспитанию, классный руководитель Ворожейкина А.В. Мероприятие прошло на базе центра "Точка роста". Тема - « Мы выбираем» . Ребята актуализировали чувство гражданственности и патриотизма; развивали и совершенствовали умение работать в команде; способствовали воспитанию чувства ответственности за личный вклад в общий результат команды. ☺️Мероприятие прошло в полном взаимодействии между обучающимися, что поспособствовало сплочению коллектива.
    Мастер- класс «Практикум по использованию цифровой лаборатории "Архимед" на уроках биологии».
    25 октября 2022, 15:00

В рамках формирования единой экосистемы образования региона 25 октября наша школа приняла участие в Межмуниципальных методических днях Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
    Предметное путешествие для младших школьников «Хочу все знать».
    11 октября 2022, 14:09

Знакомство первоклашек с центром «Точка роста».
    Семинар-практикум «Исследовательская деятельность с использованием образовательной робототехники во внеурочное время».
    26 апреля 2022, 10:00

26 апреля 2022 года на базе Центра образования естественно-научного профиля «Точка роста» МБОУ СОШ № 3 г.Рассказово состоялось методическое мероприятие — Семинар-практикум «Исследовательская деятельность с использованием образовательной робототехники во внеурочное время» в дистанционном формате.
    Региональный фестиваль центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» – «Технологии успеха».
    19 апреля 2022, 10:00

В период с 19 по 21 апреля прошел региональный фестиваль центров образования цифрового и гуманитарного профилей и центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» – «Технологии успеха».
    Мастер-класс.
    16 марта 2022, 10:00

Мастер-класс «Возможности использования оборудования Центра «Точка роста» на уроках биологии

Капранов Владимир Николаевич.