День снятия блокады Ленинграда

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою. Он в едином строю был со всею страною. 27 января - особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. С учащимися нашей школы прошли уроки мужества посвященные «Дню снятия блокады Ленинграда»
День российского студенчества

2 интересных факта о студенчестве: 1. Самая длинная шпаргалка в мире – 600 м. Студенты готовили её 16 часов. 2. «Первобытный крик». Студентам разрешается издавать «Первобытный крик» в период сессии на территории университета, так как считается, что он снимает волнение и перенапряжение от сессии. Советник директора по воспитательной работе вместе с учащимися 7 « в» класса приняли участие в акции «Взгляд в будущее». Обучающиеся прошли тестирование на профориентацию. Такая методика позволяет выявить профессиональные склонности человека.
День российского студенчества

25 января - День российского студенчества. Поздравляем праздником всех студентов! Советник директора по воспитанию Ворожейкина А.В рассказала 1 «В» классу кто же такие студенты. А так же про университет, стипендию и общежитие.
«Мальчишки и девчонки, а так же их родители»

24 января в МБОУ СОШ №3, корпус 3 в рамках марафона совместных дел «Мальчишки и девчонки, а так же их родители» прошел мастер-класс «Семейные традиции». Традиции семьи​ – это огромная мастерская, в которой переплетается все: вдохновение, игра, радость, умение и искусство, это может быть совместное празднование различных праздников, может быть​ семейный завтрак или ужин, чтение книг, походы в театр, на природу или какое-нибудь совместное хобби. Семьи из нашей школы продемонстрировали свои традиции и провели мастер-классы. Наши гости попробовали применить к себе традицию ходить на рыбалку семьей и поучились совместно налаживать рыболовные снасти, попробовали себя в роли семьи лыжников, познакомились с​ профессиональным оборудованием.
Урок цифры

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет школьникам развить цифровые компетенции, помогает им определиться с профессией.
«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». И. Бауэр, исследователь Холокоста

24 января 2023 года в 5 «е» классе прошёл классный час, посвящённый памяти жертв нацизма и героев Сопротивления, жертв Холокоста. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Дети познакомились с историческими фактами, просмотрели хронику событий. Создали буклет, в котором разместили следующие слова: Каждый из нас должен помнить: Многое начинается с меня, моих мыслей, поступков, моих действий. Совершая действия, помни, что ты – Человек! Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми глазами и помни, что ты – Человек! Протяни руку не для удара, а для помощи. Радуйся тому, что кто-то может быть тебе за это благодарен.
Реализация проекта «Орлята России»

Обучающиеся и педагоги нашей школы приступили к реализации трека «Орленок спортсмен». Цель трека- воспитание интереса к физической культуре и спорту, ценностного отношения к здоровому образу жизни. 24 января в 1 классе «В» (классный руководитель М.Н. Попова) прошло первое занятие трека.
Подведены итоги конкурса «…Воспета звонкой пушкинской строкой»

Подведены итоги открытого городского конкурса творческих работ «…Воспета звонкой пушкинской строкой» в номинации «Изобразительное искусство». Свои работы на конкурс предоставили обучающиеся нашей школы Борисова Полина, Стахеева Елизавета, Гаврилов Тимофей (руководитель учитель изобразительного искусства Козлова Татьяна Николаевна). Работы ребят были отмечены дипломами участников.
«…ВОСПЕТА ЗВОНКОЙ ПУШКИНСКОЙ СТРОКОЙ»

Во второй четверти краеведческим музеем города Рассказова при поддержке кафедры русской и зарубежной литературы Державинского университета проводился открытый городской фестиваль-конкурс «…ВОСПЕТА ЗВОНКОЙ ПУШКИНСКОЙ СТРОКОЙ» в рамках реализации проекта «Бакунинские сезоны». Проект был посвящен первой юношеской любви А.С. Пушкина – Катеньке Бакуниной, вдохновившей великого русского поэта на создание цикла стихов. Впоследствии Екатерина Павловна стала супругой рассказовского дворянина А.А. Полторацкого и проживала в Рассказове более двадцати лет.
Разговоры о важном

✅Новая учебная неделя в нашей школе по традиции началась с выноса флага и исполнения гимна РФ. ✅ После линейки прошли классные часы "Разговоры о важном". Тема классного часа на этой неделе: "Медиаграмотность и кибербезопасность". Обучающиеся посмотрели и обсудили видеообращение Н.Касперской, Е.Крида и К.Сидоркова, проанализировали несколько ситуаций- кейсов, в которых представлены угрозы со стороны мошенников, сформулировали основные правила цифровой безопасности в сети Интернет.