Правила приема, перевода, отчисления

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Директор школы издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Школа, закончившая прием в первый класс всех детей, а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

Для зачисления во 2-9, 11 классы школы прием заявлений о зачислении осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест

Прием обучающихся в 1 класс

Для обучения по программам начального общего образования в первый класс принимаются дети, достигшие по состоянию на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Прием детей, не достигших по состоянию на 1 сентября текущего учебного года 6 лет и 6 месяцев, осуществляется с разрешения управления образования в установленном им порядке. Обучение детей, не достигших к 1 сентября 6 лет 6 месяцев, осуществляется с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей шестилетнего возраста.

Дети, возраст которых превышает на 1 сентября текущего года 8 лет, принимаются на обучение по программам начального общего образования на основании документов, подтверждающих период обучения в другой образовательной организации. При отсутствии указанных документов зачисление в школу производится с разрешения отдела образования администрации в установленном им порядке.

Прием детей, проживающих на закрепленной за школой территории, на обучение по общеобразовательным программам осуществляется без вступительных испытаний, за исключением индивидуального отбора для получения среднего общего образования при выборе профильного обучения.

В приеме в школу на обучение по общеобразовательным программам может быть отказано только при отсутствии свободных мест, за исключением детей, не прошедших конкурсный отбор для получения среднего общего образования в класс (классы) профильного обучения. В случае отказа по причине отсутствия свободных мест в школе заявитель для решения вопроса о зачислении ребенка или самого заявителя в другую муниципальную образовательную организацию обращается в отдел образования администрации города в установленном порядке.

ответственный за набор в первые классы

Прием обучающихся в 10 класс

Для зачисления в десятый класс школы прием заявлений о зачислении осуществляется с момента получения аттестата об основном общем образовании.

Для зачисления в 1, 10 классы в течение текущего учебного года прием заявлений о зачислении осуществляется в течение текущего учебного года при наличии свободных мест.

Правила приема обучающихся из других
образовательных учреждений

Прием обучающихся прибывших из других образовательных учреждений проводится на основании Правил приема обучающихся

Правила перевода

Перевод учащихся происходит на основании Правил приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Правила отчисления

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1. по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего, в том числе в случае перевода ребенка для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
  2. по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего и организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  3. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора школы об отчислении ребенка из образовательной организации. Права и обязанности, предусмотренные законодательством об образовании и локальными актами образовательной организации прекращаются с даты его отчисления из организации.

Порядок и основание восстановления учащихся

Порядок и основание восстановления учащихся проводится на основании Правил приема обучающихся

Найдено: 2