МБОУ СОШ № 3
город Рассказово, Тамбовская область
  • 8 февраля День российской науки

    Для учащихся 5 и 6 В был проведён урок «Я и наука» .  Так учащиеся 1 « В» и 5 «В» представили себя в роли ученых. 
    8 февраля День российской науки.
    8 февраля День российской науки
    День российской науки непосредственно связан с именем Петра I. 8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции». Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. Первым директором Академии наук стал императорский лейб-медик Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост.
    Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже люди, не принадлежащие к привилегированным сословиям, иначе – простолюдины. Хорошая учеба вознаграждалась царской милостью и жалованием за свой труд. К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.
    Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства. 
    Для учащихся 5 и 6 В был проведён урок «Я и наука» . 
    Так учащиеся 1 « В» и 5 «В» представили себя в роли ученых. 
    #НавигаторыДетства #Росдетцентр #деньроссийскойнаукиНД

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie