МБОУ СОШ № 3
город Рассказово, Тамбовская область
  • «…ВОСПЕТА ЗВОНКОЙ ПУШКИНСКОЙ СТРОКОЙ»

    Автор: Скворцова Т. Л.
    Во второй четверти краеведческим музеем города Рассказова при поддержке кафедры русской и зарубежной литературы Державинского университета проводился открытый городской фестиваль-конкурс «…ВОСПЕТА ЗВОНКОЙ ПУШКИНСКОЙ СТРОКОЙ» в рамках реализации проекта «Бакунинские сезоны». Проект был посвящен первой юношеской любви А.С. Пушкина – Катеньке Бакуниной, вдохновившей великого русского поэта на создание цикла стихов. Впоследствии Екатерина Павловна стала супругой рассказовского дворянина А.А. Полторацкого и проживала в Рассказове более двадцати лет.
    «…ВОСПЕТА ЗВОНКОЙ ПУШКИНСКОЙ СТРОКОЙ».

    От корпуса 4 в конкурсе участвовали четыре человека: Мельников Елизавета 7 «З», Дронова Ирина 7 «З», Несмелова Дарья 6 «Ж» и Локтев Михаил 6 «З» класс. На конкурс были представлены работы по направлению «Изобразительное творчество. Пушкин и Рассказовский край» в номинации «Изобразительное искусство».

    Творческие работы, выполненные в живописной технике, отражали сцены из жизни рассказовского периода Бакуниной-Полторацкой на фоне дворянской усадьбы. Каждая работа раскрывала заданную тему. Через построение композиции и колорит конкурсанты пытались передать выразительность и эмоциональность сюжета.

    Все участники были приглашены в краеведческий музей для проведения праздничной церемонии завершения конкурса. В этот день были приглашены: рассказовский художник А. Желтов и член Союза художников России Виктор Невзоров. Просмотрев работы конкурсантов, они поблагодарили их за активное участие и трепетное отношение к исторической теме. Особенно значимо было их напутствие для юных художников города. Каждый из детей, принимавших участие в конкурсе, получили дипломы и небольшой сладкий «комплимент» от организаторов. Для участников с музыкальным поздравлением выступали преподаватели и учащиеся музыкальной школы.

    Конкурс закончился, но итоги еще не подведены. Победители и призёры будут названы 9 февраля 2023 года в день рождения Е. П. Бакуниной.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie