МБОУ СОШ № 3
город Рассказово, Тамбовская область
  • История нас не отпускает

    Автор: Кирсанова З.В.
    Учащиеся 4 корпуса с 27 января погружались в трагические эпизоды Великой Отечественной войны: блокады Ленинграда, Холокост, Сталинградская битва. На классных часах ребята узнавали страшные подробности жизни советских людей в окруженном городе на Неве: реальные факты из дневника Тани Савичевой, кадры хроники тех лет, которые запечатлели работу подростков и женщин на заводах, блокадные сто двадцать пять граммов хлеба, гибель от голода и холода жителей Ленинграда. Никого не оставили равнодушными жуткие фотографии из концентрационных лагерей. Ученики подготовили информацию о тех страшных фактах.
    История нас не отпускает.

    Второго февраля учащиеся 7-10 классов открыли сражение под Сталинградом, посмотрев фильм «ЧИСТАЯ ПОБЕДА» в ККЗ «Смена». Ребята узнали о самоотверженности русского солдата, его смекалке, выносливости. Пехотинцы, снайперы удержали город ценой своей жизни. Из хроники тех лет мы узнали, как пятьсот бойцов сражались против армии Паулюса. За тридцать дней фашисты захватили Европу, а здесь, в Сталинграде, за тридцать дней не смогли взять один дом-дом Павлова.

    Многое узнали учащиеся об этой битве, обменивались впечатлениями и поняли, что без истории нет будущего. Надо хранить наш хрупкий мир, чтобы глаза детей смотрели радостно на небо, а не пугались рёва истребителей.

    Такие мероприятия рождают в подрастающем поколении чувство гордости за русский народ, воспитывают истинных патриотов своей страны.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie