• Сталинград

Автор: Цыбякова И.В.
    6 февраля 2023 года учащиеся 7,8 классов 4 корпуса МБОУ СОШ №3 вместе с учителем истории Цыбяковой И.В. и учителем математики Торбовой О.Н. посетили краеведческий музей г. Рассказово. Ребятам был показан фильм «Сталинград», в котором рассказывалось о наших земляках-героях.
    Сталинград.

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла все предшествовавшие ей сражения мировой истории. Родина высоко оценила исторический подвиг Сталинграда. Ему было присвоено звание города-героя. Благодаря мужеству и героизму советских солдат и простых советских людей Сталинградская битва явилась коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.

«Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и, вместе с тем, символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть все величие одержанной Вами победы…» - подытожила Ларина С.Г., ведущая мероприятия.

Ученики смотрели видеофильм с чувством гордости за своих родных, которые сражались в той страшной битве.

Затем в игровой форме со школьниками был проведен квест в комнате Боевой Славы, где ребята отгадывали предметы эпохи Великой Отечественной войны, шифровали текст с помощью азбуки Морзе.