• Лес просит помощи

Автор: Логинова Е. В.
    Школьный волонтерский отряд «Эколог» под руководством Голубчиковой Е.В. завершают работу над социальным проектом экологической направленности «Лес просит помощи», который примет участие в муниципальном этапе регионального слёта добровольческих (волонтерских) отрядов «Будь в движении».
    Лес просит помощи.

Целью данного проекта является не только привлечение внимания общественности к проблеме вырубки деревьев, но и изготовление и установка плакатов, тематического баннера в лесном массиве.

Не последние место в нанесение ущерба лесу занимает обычай украшения новогодних ёлок. Если принять, что одна праздничная ёлка приходится на 10-15 жителей, то становится ясно каждому, что, к примеру, большому городу эта уютная традиция обходится ежегодно в несколько десятков, а то и сотен тысяч молодых деревьев.

Для работы над проектом волонтеры создали микрогруппы с различным направлением деятельности. Это юристы, социологи, журналисты, редакторы, дизайнеры.

Работа над проектом - масштабная исследовательская и агитационная деятельность, которая включает в себя изучение позиции граждан с помощью анкетирования, привлечение внимания общественности. Журналисты встретились с заместителем главы администрации города Рассказова Сомовым Дмитрием Андреевичем, который сказал, что экологическая проблема очень актуальна в наше время. Он поддержал инициативу волонтёрского отряда о размещении в лесном массиве плакатов и баннера на экологическую тему.

21 ноября учащиеся совершили экскурсию в лесничество г. Рассказово, где взяли интервью у начальника лесничества г. Рассказово и Рассказовского района Мешкова Андрея Владимировича, который рассказал об особенности работы лесничества. Он сделал особый акцент на замещение выгоревших и вырубленных участков лесных массивов молодыми саженцами. Сказал, что этот процесс очень долгий, привёл статистику.

Группа социологов провела опрос среди учащихся школы и жителей города.

Каждый житель города может принять участие в социологическом опросе о том, как вы относитесь к охране леса, заполнив Google форму, перейдя по ссылке.

Срок реализации проекта: Апрель- декабрь 2023 г.

На завершающем этапе волонтеры проанализировали проведенную работу, подготовили макет баннера для дальнейшего изготовления и установки на территории лесничества.