• «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

Автор: Цыбякова И. В.
    В 5 и 9 классах учителем истории Цыбяковой И.В. было проведено внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста под названием «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Центральной темой обсуждения было истребление нацистами еврейского народа в годы Великой Отечественной войны.
    «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Дети узнали о преступлениях против человека, которые совершили немцы, поддавшиеся чудовищно бесчеловечной доктрине об установлении господствующей расы и истреблении целых народов для поддержания чистоты арийской нации, как уничтожали еврейский детей и напомнили, что вина за гибель такого количества людей ложится не только на палачей, но и на молчаливых наблюдателей преступлений нацистов.

Мероприятие было направлено на расширение кругозора школьников, обретение исторической памяти, а также воспитания в них сопереживания.

Ученикам были наглядно показаны ужасы войны, а также бесчеловечное отношение нацистских преступников к пленным, которые содержались в концлагерях.
    В заключение урока были сделаны важные выводы о необходимости сохранения Отечественной истории, а также важности борьбы с расизмом и ксенофобией в современном мире