МБОУ СОШ № 3
город Рассказово, Тамбовская область
  • Урок мужества «Афганистан - наша память и боль»

    Автор: Цыбякова И.В.
    Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг. А сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях.
    Урок мужества «Афганистан - наша память и боль».

    15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

    На уроке мужества учащиеся 4 корпуса МБОУ СОШ №3 в этот день познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах её начала и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, участниках Афганской войны.

    Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

    Беседа сопровождалась слайдовой презентацией, закончилось мероприятие просмотром видеоролика "Хроника Афганской войны".

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie