• Активное избирательное право. Молодой избиратель

6 марта в 4 корпусе МБОУ СОШ №3 был проведен классный час «Активное избирательное право. Молодой избиратель». Учащиеся узнали, что же необходимо знать гражданину, впервые принимающему участие в выборах? Они также узнали об истоках выборов, об избирательном процессе в Российской Федерации, который включает в себя мероприятия по подготовке выборов, проведение предвыборной кампании, процедуру голосования, подсчёт голосов, подведение итогов выборов и объявление результатов. Поговорили об основном законе государства - Конституции РФ. Точный порядок выборов президента Российской Федерации определяется федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации». Каждый гражданин России может выдвинуться на первый государственный пост - пост президента России. Одним из основных требований является возраст кандидата — он должен быть не менее 35 лет.
    Активное избирательное право. Молодой избиратель.
    Действующий президент страны Владимир Путин может принять участие в выборах в качестве кандидата. А для чего надо обязательно идти на выборы? Это гражданский долг, выражение твоей гражданской позиции. Своим выбором мы определяем будущее. Мы голосуем не за картинку с телеэкрана, мы голосуем за программу кандидата, которого выбираем. Голос каждого из Вас является решающим!