• Профориентационная встреча со школьниками

Автор: Логинова Е.В.
    Приближается окончание учебного года. И перед учащимися выпускных классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?». Ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно. Выпускник должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация. 10 апреля в гости к девятиклассникам пришли представители ТОГАПОУ «Аграрно-промышленного колледжа» Дуранина Наталия Михайловна и Синюкова Надежда Викторовна.
    Профориентационная встреча со школьниками.

В ходе этой встречи ребятам подробно рассказали о профессиях и специальностях, направлениях и правилах поступления, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников.

К одиннадцатиклассникам пришла Попова Наталья Александровна, ответственный секретарь приемной комиссии Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Данное учебное заведение является ведущим в России и насчитывающее более 60 филиалов практически во всех субъектах Российской Федерации. В Тамбовском филиале РАНХиГС обучается более тысячи студентов. Наталья Александровна рассказала старшеклассникам о специальностях и правилах поступления в академию.

По окончании встреч выпускники получили информационные раздаточные материалы, а представители учебных заведений пригласили ребят на День открытых дверей, где будущие абитуриенты смогут лично познакомится с преподавателями и студентами и подробнее узнать об условиях поступлениях.

Профориентационные встречи в настоящее время приобретают особую актуальность и значимость. Мир профессий стал более дифференцированным, количество образовательных организаций и направлений работы увеличилось в разы. Поэтому основная задача профориентации в школе состоит в том, чтобы помочь выпускнику сделать правильный профессиональный выбор, найти своё место в жизни.