• Кинолента Победы

Автор: Цыбякова Виктория
    С 2 по 12 мая учащиеся 4 корпуса МБОУ СОШ №3 приняли участие в Едином детском областном марафоне «Кинолента Победы». Ребята с 5-9 класса просмотрели цикл фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.
    Кинолента Победы.

Учащимся запомнились следующие фильмы:

• «Садись рядом, Мишка»- этот фильм, который помог понять ребятам, что такое Ленинградская блокада. Главные герои картины – дети, которые по разным причинам остались жить в блокадном городе.
    • «Полонез Огинского»- история о маленьком скрипаче, ставшем сиротой в первый день войны. Скитаясь по деревням западной Белоруссии в поисках пропитания, он попадает в партизанский отряд.
    • «Девочка ищет отца»- фильм о маленькой дочке партизанского командира батьки Панаса, которая во время Великой Отечественной войны осталась одна на белорусской земле, оккупированной гитлеровцами.
    • «Сын полка»- сирота Ваня Солнцев попадает к разведчикам артиллерийской батареи. Командир приказывает отправить ребенка в тыл, но Ване дважды удается сбежать от сопровождающего его ефрейтора: мальчик становится сыном полка.

Отечественный кинематограф очень богат фильмами, посвященными событиям Великой Отечественной войны, которые носят огромное воспитательное значение, пронизанными патриотизмом, в каждом заложена идея нравственности и морали.

Кроме того, художественные фильмы о Великой Отечественной войне в рамках современного урока и внеклассных мероприятий, внеурочных занятий являются эффективным способом формирования патриотического самосознания школьников.