• Путешествие по Лукоморью продолжается

Автор: С.В. Орлова
    12 октября учащиеся 4 «Ж» класса под руководством классного руководителя, Орловой Светланы Викторовны посетили Краеведческий музей города. Для ребят был подготовлен увлекательный сказочный квест «Путешествие по Лукоморью».
    Путешествие по Лукоморью продолжается.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина представляют собой совокупность мудрости и духовного наследия русского народа, богатства оригинальных сюжетов. В основе пушкинских сказок лежат русские народные сказки, фольклорные сказания, песни, былины. Сказки Пушкина оказывают огромное влияние на эмоциональное развитие детей, развивают их воображение и эрудицию, поскольку расширяют словарный запас ребенка, воспитывают лучшие морально-нравственные качества.

Переходя из зала в зал, ребята не только с удовольствием выполняли увлекательные задания, вспомнили поучительные сказки Александра Сергеевича Пушкина, но и познакомились с экспонатами, перевоплотились в сказочных героев.

В ходе мероприятия школьники узнали о тропинках, которые связывают наш край с великим русским поэтом. Рассказовский дворянин Александр Полторацкий был другом Александра Сергеевича Пушкина, а его супруга- Екатерина, в девичестве Бакунина- первая любовь будущего гения.

Ребята увидели ступу Бабы Яги, разбитое корыто старухи, старинный сундук Кощея и многое другое.