• Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Автор: Логинова Е.В.
    С каждым годом растет число дорожно-транспортных происшествий, происходящих как в городах, так и в сельской местности. Во многих таких происшествиях виновниками являются дети, не соблюдающие правил дорожного движения. 20 октября в МБОУ СОШ №3 (корпус 6) прошли классные часы по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Цель данных мероприятий - воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского травматизма на дороге. В игровой форме ребята повторили основные правила дорожного движения, повторили безопасный маршрут «Дом-школа-дом», вспомнили основные дорожные знаки и нарисовали рисунки по теме: «Безопасность на дороге!».
    Профилактика дорожно-транспортного травматизма.

Основные причины детского дорожно-транспортного травматизма:
    - Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.
    - Игры на проезжей части и возле нее.
    - Катание на велосипеде, роликах, других самокатных средствах по проезжей части дороги.
    - Невнимание к сигналам светофора. Переход проезжей части на красный или желтый сигналы светофора.
    - Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий.
    - Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта. Обход транспорта спереди или сзади.
    - Незнание правил перехода перекрестка.
    - Хождение по проезжей части при наличии тротуара.

Уважаемые родители! Никто не может заменить родителей в вопросе формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге. Выполняйте правила безопасного дорожного движения! Будьте для детей примером дисциплинированности на улице!
    Берегите себя и своих близких!