• 3 декабря – Международный день инвалидов

Автор: Цыбякова И.В.
    4 декабря 2023 года в 4 корпусе МБОУ СОШ №3 для учеников 7-8 классов была проведена беседа об этом дне. Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать в течение своей жизни. Люди с ограниченными физическими возможностями имеют равные права со всеми гражданами. Справедливо замечено, что легко любить всё человечество, гораздо труднее помочь конкретному человеку, в том числе инвалиду.
    3 декабря – Международный день инвалидов.

День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

Живём мы все на одной земле, и поэтому нам нужен день, который может заставить нас хоть на одно мгновение оторваться от собственных дел, чтобы внимательно посмотреть друг на друга.

Хочется выразить огромную благодарность активистам общественных организаций инвалидов, которые проводят очень нужную и важную работу по социализации детей - инвалидов, помощи в организации доступной среды для маломобильных граждан, взаимодействию с органами власти по решению различных вопросов, затрагивающих интересы инвалидов.

Руки твои сильные - ты защити слабого,
    Мысли твои верные - ты научи глупого,
    Глаза твои, твоя душа добрая и чистая,
    Дари её тому, кому больно одному.