МБОУ СОШ № 3
город Рассказово, Тамбовская область
  • 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

    22 января в 4 корпусе МБОУ СОШ №3 прошли мероприятия, посвящённые снятию блокады Ленинграда.
    80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

    Начался день с торжественной линейки, которую провела учитель истории и обществознания Цыбякова И.В. Она рассказала, что блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Жители блокадного Ленинграда совершали ежедневный подвиг, не оставляя город, в сложнейших условиях работая на заводах, заботясь друг о друге, не давая замереть в нём культурной жизни. Ирина Владимировна Цыбякова также отметила, что не меньше сил пришлось ленинградцам приложить и после снятия блокады и освобождения доступа к городу. Это возвращение к нормальной жизни, восстановление городских зданий, заводов, налаживание производства, реставрация памятников культуры, которые были разрушены фашистами – вот что потребовало сил и времени.

    Продолжение темы последовало на «Разговорах о важном». «Непокорённые…» - так звучала тема разговора. О подвиге непокорённых ленинградцев рассказала почетный гражданин г. Санкт-Петербурга, жительница блокадного Ленинграда, блокадный учитель Строгонова Надежда Васильевна. Затем учащиеся выполняли интерактивное задание «Письма из Ленинграда», в котором знакомились с подлинными письмами, иллюстрирующими жизнь ленинградцев в тяжелые времена 1941 и 1942 года, переломный 1943 и год снятия блокады и освобождения города – 1944. «Письма из Ленинграда» - совместный проект «Парламентской газеты» и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, реализованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    В течение дня совет детской организации «Звезда» подготовил и оформил информационный стенд о блокаде Ленинграда.

    Все проведённые мероприятия призваны формировать у обучающихся ценностное отношение к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, формирует также уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie