МБОУ СОШ № 3
город Рассказово, Тамбовская область
  • 80-летяя годовщина полного освобождения блокады Ленинграда

    Автор: Логинова Е.В.
    27 января исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Блокада города началась 8 сентября 1941 года, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года. В городе было более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать пищевые суррогаты. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению не один раз сокращались. В ноябре – декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики – всего 125 граммов.
    80-летяя годовщина полного освобождения блокады Ленинграда.

    Осень – зима 1941–1942 годов – самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод – отопления и горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами. Но ленинградцы продолжали трудиться – работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады. К станкам на заводах встали 13–14 летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

    900-дневная оборона осажденного Ленинграда стала несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма. Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории.

    Общие потери Ленинградского (Северного) и Волховского фронтов убитыми, ранеными и пропавшими без вести за все время битвы за Ленинград составили более 1 млн. человек.

    С 22 по 26 января в стенах МБОУ СОШ №3 (корпус 6) прошли мероприятия, посвященные этому страшному, кровопролитному историческому событию Великой Отечественной войны.

    На уроках ребята узнали о стойкости, мужестве ленинградцев, об историческом значении обороны города, с помощью фото и видео материалов погрузились в то далёкое, ужасное время, смогли прикоснуться к спасительным 125 гр. хлеба, испечённого по рецепту, приближенному к «блокадному». 

    В конце мероприятия школьники почтили память погибших минутой молчания.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie