МБОУ СОШ № 3
город Рассказово, Тамбовская область
  • «Блокадный хлеб»

    25 января учащиеся 8 и 10 классов 4 корпуса МБОУ СОШ №3 приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», организованной городской библиотекой. Цель акции - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
    «Блокадный хлеб».

    Блокада — это та правда Великой Отечественной войны, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. Самые черные дни Ленинграда — это ранняя зима 1941–1942-го, первая блокадная зима. В городе не работала система отопления, не было горячей воды. Не хватало топлива — и поэтому стоял транспорт. В январе 1942 года в городе умерло 107 477 человек, в том числе 5636 детей в возрасте до одного года. Среди них — и погибшие при бомбежках, и жертвы болезней, но 9 из 10 человек унёс голод.

    Сотрудники библиотеки и волонтеры Ресурсного центра поддержки добровольчества города Рассказово продемонстрировали продуктовые карточки того времени - норму выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады (зима 1941-1942) - и раздали учащимся символ Всероссийской акции памяти блокадный хлеб – кусочек хлеба весом 125 граммов.

    Школьники познакомились также с тематической выставкой «Блокадной памяти страницы».

    В заключение мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память ленинградцев, погибших во время блокады.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie