МБОУ СОШ № 3
город Рассказово, Тамбовская область
  • 21 февраля – Международный день родного языка

    Автор: Сапрыкина И.В.
    Родной язык – это одна из главных ценностей человечества. Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. Родной язык составляет историческую основу каждого общества, каждого отдельного человека. Он неотделим от нации, поэтому с утратой языка исчезает и культура, национальное самосознание и будущее народа. Сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.
    21 февраля – Международный день родного языка.

    Для этого установлен Международный день родного языка. Международный день родного языка установлен в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Уже в феврале 2000 года дату начали отмечать по всему миру с целью содействия языковому и культурному разнообразию.

    В 4 корпусе МБОУ СОШ №3 состоялась интеллектуальная игра между 8 классами, посвящённая этому дню. Учащиеся самостоятельно сформировали команды, выбрали названия и приступили к выполнению заданий. В начале игры ребята вспомнили высказывания знаменитых писателей о величии и богатстве русского языка. Далее они с удовольствием собирали новые слова из заданных букв, искали новые слова, подбирали синонимы к крылатым выражениям, решали ребусы и лингвистические задачи, вспоминали загадки, пословицы и выполняли другие задания, освещающие многие разделы языка. В заключение игры учащиеся подвели итог, что родной язык - великая ценность, которую надо беречь и передать потомкам, а потому очень важно знать родной язык, правильно писать и говорить. 

    Также к Международному дню родного языка приурочена ежегодная Всероссийская акция «Tolles Diktat - 2024», в которой сегодня приняли участие школьники 10,11 классов, изучающие немецкий язык.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie