• День православной книги

Автор: И.А.Новикова
    14 марта ежегодно в нашей стране отмечается День православной книги. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Эта дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям. В рамках празднования Дня православной книги в корпусе №4 для обучающихся 5-8классов был проведен урок «Книга – духовная мудрость России».
    День православной книги.

Учитель по предмету «Основы православной культуры» Новикова Ирина Анатольевна рассказала детям об истории возникновения отечественного книгопечатания, о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Обучающиеся познакомились с историей создания Библии – самой читаемой и самой известной книгой в мире, узнали о том, что тема православия находила отражение в произведениях многих русских и современных писателей, среди которых И.С. Шмелев, Л. Андреев, А.К. Толстой, Ф.М. Достоевский и др.

На уроке была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, говорили о том, как эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире.

В завершении урока была проведена викторина, в которой учащиеся приняли активное участие, отвечая на вопросы. Мероприятие прошло очень интересно, познавательно и душевно.