• Фестиваль «Вовек нам этой даты не забыть!»

Автор: Логинова Е.В.
    Фестиваль «Вовек нам этой даты не забыть!», посвященный 78-летию со Дня Великой Победы в Великой Отечественной Войне, в стенах МБОУ СОШ №3 г. Рассказово Не забудем те давние беды. Не стареет во все времена Этот праздник Великой победы, За который платили сполна. А. Городницкий
    Фестиваль «Вовек нам этой даты не забыть!».
    9 Мая – день нашей славной Победы над фашисткой Германией.
    22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград.
    На Украине, в Белоруссии громили немецких захватчиков грозные партизаны. Нелегким и долгим был путь к победе. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Даже в самые тяжелые дни люди верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!».
    Сколько страданий, скорби и горя причинила война, сколько людей не вернулось к своим семьям. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Память о них, как и незатихающая народная скорбь, навсегда останется в сердцах людей.
    В преддверии Дня Победы, 5 мая в стенах Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средней общеобразовательной школы № 3" прошёл фестиваль «Вовек нам этой даты не забыть!», посвященный 78-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
    В данном мероприятии было задействовано более 90 учащихся 5- 11 классов. На сцене выступали и педагоги: Кирсанова Зоя Викторовна, Клубникина Софья Игоревна, Беляев Игорь Михайлович. В подготовке приняли участие классные руководители, хореографы Ястребова Татьяна Александровна, Петрова Светлана Викторовна. Художник- декоратор, Скворцова Тамара Львовна, создала неповторимый облик сцены. Музыкальным и техническим сопровождением фестиваля «Вовек нам этой даты не забыть!» занимался Капранов Владимир Николаевич. Режиссёры- постановщики Кривенцева Любовь Васильевна, Логинова Елена Владимировна.
    Под руководством классных руководителей учащиеся 5-11 классов подготовили музыкально-литературные композиции, позволившие окунутся зрителям в то страшное время. Ребята изобразили сцены мирной жизни довоенного периода, момент объявления начала войны, беспощадное обращение фашистов с женщинами, стариками и детьми, героическое мужество артиллеристов, танкистов, пехоты, моряков и других видов войск.
    В годы Великой Отечественной войны серьезную роль в победе над нацистской Германией и ее союзниками оказало партизанское движение.
    Одна из живых композиций, представленных вниманию зрителя, была посвящена нашей землячке Зое Космодемьянской, первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).
    Беззаветный героизм севастопольцев, служивший примером, вдохновившим советских воинов на новые подвиги в борьбе против ненавистного врага, выразили в своей музыкальной композиции учащиеся десятого класса.
    За четыре года войны военные медики вернули в строй более 17 миллионов раненых и больных. Медсанбаты не случайно называли «главной хирургической»: именно тут, в дивизионном тылу, раненые получали квалифицированную хирургическую помощь. По послевоенным обобщенным данным, на дивизионных медпунктах оперировали почти три четверти всех раненых! О подвиге военных медиков повествует музыкальная композиция учащихся одиннадцатого класса.
    По мнению большинства зрителей, самыми душещипательными постановками оказались «Дети войны», «Белые панамки» и «Варварство», предающие сцены бесчеловечной расправы фашистских палачей над беззащитными детьми.
    В сценарий фестиваля «Вовек нам этой даты не забыть!» были включены такие музыкально-литературные композиции как «Вспомните, ребята», «Письмо отцу на фронт», «На фотографии в альбоме…», «И поныне звонят колокола Хатыни!», «Легендарный Ржев», «Журавли», «На привале», «Воин-освободитель», «Постарела мать за столько лет» и др.
    В финале фестиваля все участники и зрители фестиваля «Вовек нам этой даты не забыть!» почтили память павших минутой молчания.
    День Победы для каждого из нас – особенный праздник, - обратилась к участникам и зрителям временно исполняющая обязанности директора школы Селиверстова Ирина Владимировна. – Он объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Наши герои – прошлого и настоящего – в одном строю! Их подвиги навсегда в истории России!
    Очаровательные ведущие фестиваля, Морозова Алёна и Тепляков Данила, пожелали всем мирного неба над головой.
    Всегда нужно помнить, что без прошлого не было бы настоящего.-Поздравила участников и гостей фестиваля заместитель директора по УВР Кривенцева Любовь Васильевна. – Никогда не стоит забывать эту страницу в истории нашей страны, пусть страшную и трагичную, унёсшую тысячи жизней. Низкий поклон нашим делам и прадедам за мирное небо над головой! Мы всегда будем вас помнить. С праздником великой Победы!