Цифровой ликбез.
    31 марта 2023, 15:24

В рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» в 4 «Г» классе МБОУ СОШ№3(корпус 6) 29-31 марта было проведено внеклассное мероприятие «Мы за безопасный интернет». Обучающиеся посмотрели видео по темам: «Мобильные угрозы», «Цифровая приватность», «Финансовая безопасность». По итогам увиденного ребята выступили в младших классах (2-3 классах) с сообщением как вести в Интернете и подарили памятку «Правила безопасности в Интернете» в классный уголок. На уроке ИЗО нарисовали плакат «Мы за безопасный Интернет»
    День православной книги.
    31 марта 2023, 13:58

14 марта ежегодно в нашей стране отмечается День православной книги. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Эта дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям. В рамках празднования Дня православной книги в корпусе №4 для обучающихся 5-8классов был проведен урок «Книга – духовная мудрость России».
    V Всероссийский педагогический марафон.
    30 марта 2023, 20:22

В год педагога и наставника, с 29 марта-3 апреля в Державинском стартовал V Всероссийский педагогический марафон, посвященный 200-летию К. Д. Ушинскому «Диалог педагогических поколений: время учить и учиться". Советник директора по воспитанию Ворожейкина А.В и педагог-организатор Логинова Е.В приняли участие в педагогическом марафоне. ✅ Цель мероприятия: обмен педагогическим опытом, диалог участников инновационных процессов в школьном и вузовском образовании. Известный педагог К.Д. Ушинский отмечал, что общество, заботящееся образовании ума, совершает большой промах, ибо человек более человек в том, как он чувствует, нежели в том как он думает.
    «Неделя без турникетов».
    30 марта 2023, 11:58

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» учащиеся 10 класса 4 корпуса МБОУ СОШ №3 г. Рассказово посетили открытое акционерное общество «Биохим». Директором предприятия является Гриднева Людмила Тимофеевна – выпускница нашей школы. Такие профориентационные экскурсии стали уже традицией. Их итогом часто является желание выпускников работать в этой отрасли. Детей встретила профессионал своего дела Кривенцева Наталья Александровна. Слушая её эмоциональный рассказ о заводе, которому в этом году исполняется 146 лет, понимаешь, что она не просто здесь работает, она влюблена в это предприятие , на котором работает уже много лет .
    Безопасность в сети Интернет.
    30 марта 2023, 10:36

Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, практически во все ее сферы. Современный мир сложно представить без использования сети Интернет. Находить что-то новое, общаться с друзьями, обмениваться видеороликами и фотографиями и, возможно, заводить новые знакомства - это здорово и интересно! В Интернете можно найти любую информацию по любой теме. Это можно сделать очень быстро, особенно, если ты умеешь пользоваться компьютером.
    Урок по ИБ.
    30 марта 2023, 10:02

30 марта в МБОУ СОШ №3 (корпус 1) учителя информатики О.А.Кузнецова и И.В. Пронина провели отрытое мероприятие по цифровой грамотности и кибербезопасности. В нем приняли участие школьники 6 – 9 классов. Ребята просмотрели видеоматериалы, посвященные вопросам мобильной безопасности, финансовой безопасности и приватности в сети Интернет. Данное мероприятие было очень полезно для учащихся, они задали интересующие их вопросы, на которые им ответила представитель администрации школы, заместитель директора по УВР В.В.Позднякова. Ребята узнали много интересного по вопросам защиты своих данных в сети Интернет, о том, как обезопасить себя от интернет-мошенников. Мероприятие завершилось игровым квестом, в ходе которого ребята выполнили задания по информационной безопасности и успешно выбрались из квест-комнаты.
    Классные часы по БДД.
    29 марта 2023, 15:22

По завершению весенних каникул для учащихся 1-4 классов МБОУ СОШ №3 корпуса 6 проведены классные часы по безопасности дорожного движения. Классные руководители напомнили школьникам правила дорожного движения и необходимость их соблюдения. Закрепили знания о том, как правильно переходить дорогу.
    Развиваем цифровую грамотность.
    29 марта 2023, 15:14

«Урок Цифры» - Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий – дает возможность учащимся получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».
    Защита индивидуальных проектов.
    29 марта 2023, 15:08

29 марта состоялась защита индивидуальных итоговых проектов учащихся 9в класса. Девятиклассники представили членам жюри результаты своих исследований и проектов, работа над которыми шла несколько месяцев. Во время публичного выступления обучающиеся кратко излагали теоретические основы своей деятельности и представляли результаты практической реализации своих идей. Жюри оценивало работы, исходя из разработанных в школе критериев, где учитывались наличие гипотезы, целей, задач проекта, указание методов работы, наглядность, актуальность выбранной темы, социальная значимость и т.д. Практически все работы были выполнены на высоком уровне, подобран интересный материал, проведены исследования, анкетирование и опросы.
    Разговоры о важном.
    27 марта 2023, 13:08

27 марта 2023 года началась четвертая четверть. Учебная неделя традиционно началась с торжественной линейки. Внеурочное занятие «Разговоры о важном» 27 марта были посвящены дню театра и 160-летию со дня рождения К.С. Станиславского.