Интеллектуальная историко-математическая игра "Сквозь года звенит Победа".
    Вчера, 13:33

Интеллектуальная историко-математическая игра "Сквозь года звенит Победа" прошла в 1корпусе школы. Участниками стали обучающиеся 9-11классов. Чтобы выполнить задания ребятам предстояло вспомнить даты,факты и события Великой Отечественной войны, решить математические задания и найти соответствие. Подготовили и провели игру Каблукова Анастасия и Мусиенко Юлия. Победителем стала команда 11класса.
    26 апреля 1986 года - день, который оставил тяжёлый след в истории..
    Вчера, 09:52

26 апреля 1986 года - день, который оставил тяжёлый след в истории. Он навсегда связан с аварией на Чернобыльской АЭС, с именами людей, которые отдали жизнь и здоровье, устраняя последствия страшной экологической катастрофы. Накануне очередной годовщины Чернобыльской трагедии в МБОУ СОШ №3 корпус 4 состоялась линейка памяти, на которой учащиеся 11б класса напомнили ребятам о катастрофе, случившейся в далеком 1986 году. Учитель ОБЖ Подольская Лилия Алексеевна рассказала ребятам о страшной трагедии, об ущербе, нанесенном экологии в результате радиационного загрязнения. Информация была дополнена познавательной презентацией о Чернобыльской аварии. Цель такого мероприятия – показать значимость экологической трагедии на примере аварии и сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей.
    День памяти жертв геноцида советского народа.
    19 апреля 2024, 14:36

Сегодня в нашей школе прошли классные часы, посвященный Дню памяти жертв геноцида советского народа. Дата выбрана неслучайно. 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя. У таких действий нет срока давности. Мы должны чтить и помнить людей, которые подарили нам мирное небо!
    Посещение музея.
    25 марта 2024, 18:41

22 марта учащиеся 4 корпуса МБОУ СОШ №3 посетили Рассказовский краеведческий музей. На мероприятии ребята послушали историю Крыма, как он зародился, с какими трудностями пришлось ему столкнуться во время Великой Отечественной войны. В 2014 году состоялось воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Рассказ о Крымском полуострове позволил юным гражданам узнать, как жители регионов сделали выбор в пользу России, восстановив историческую справедливость, и как это решение повлияло на развитие территорий. После рассказа дети приняли участие в познавательной программе "Волшебный край! Очей отрада", которая включала просмотр тематического фильма и презентации, посвящённых воссоединению Крыма и России. Активно проявили себя юные посетители музея, участвуя в квесте "Крым - наша Родина".
    Воссоединение Крыма с Россией.
    14 марта 2024, 22:17

18 марта вся страна отмечает годовщину события, которое изменило ход истории. Десять лет назад, 18 марта 2014 года, Крым воссоединился с Россией. В преддверии празднования Дня воссоединения Крыма с Россией важно вспомнить о мужестве, чести и доблести нашего народа, вспомнить историю данного события. В целях содействия развитию социально значимых, ценностных отношений школьников к своему Отечеству учитель истории и обществознания  Цыбякова Ирина Владимировна провела уроки памяти в 4 корпусе МБОУ СОШ №3.
    2 февраля участники нашего школьного движения "РОСТОК" провели беседы в начальных классах.
    06 февраля 2024, 22:59

2 февраля участники нашего школьного движения "РОСТОК" провели беседы в начальных классах, посвящённые Сталинградской битве. Сталинградская битва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны. Дети на уроке слушали стихотворения, песню, а также посмотрели документальный фильм про это памятное событие. Люди должны помнить и чтить память тех, кто отдал свою жизнь в этой битве.
    Урок Мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!» .
    06 февраля 2024, 10:31

2 февраля советник директора по воспитанию Ворожейкина А.В в 5 В классе провела Урок Мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»  2 февраля – День воинской славы России. В этот день отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.